Всевидящее око ФАС доберется до уральских поставщиков

Продуктов.

Как рассказал "Уралинформбюро" заместитель руководителя свердловского УФАС Сергей Волков, ведомство займется ежедневным мониторингом отпускных цен. Такое поручение 13 августа 2014 года Минпромторгу и ФАС дал российский премьер Дмитрий Медведев.

Главная цель – не допустить спекулятивного увеличения цен поставщиками на фоне российского эмбарго, а также борьба с картелями. Нарушителей ждут многомиллионные штрафы - от 2 до 5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в Минпромторг РФ на действия поставщиков уже пожаловался один из крупнейших российских ритейлеров – X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). Цены его оптовиков по ряду продуктов питания подскочили на 20-30%.

По словам С.Волкова, в свердловское УФАС также поступило несколько жалоб от уральских торговых сетей на действия ряда поставщиков. Решения по ним пока не принято, все сведения тщательно проверяются. Предварительные данные мониторинга оптово-отпускных цен среднеуральское УФАС озвучит через неделю.

Ранее Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение компании "Русское море" (крупнейший поставщик рыбы, морепродуктов и рыбных консервов на территории России) в связи с появлением информации о резком росте отпускной цены на охлажденный лосось. Компанию обязали предоставить ведомству обоснование той ценовой политики, которая озвучивалась поставщиком в ряде СМИ.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное