Уральцы жалуются на подорожавшую рыбу и курицу

В УФАС.

Продуктовое эмбарго уже аукнулось в регионах России - цены на продукты подскочили в разы. 

Жители Свердловской области уже начали жаловаться антимонопольщикам на высокую стоимость рыбы и курицы, сообщил "Уралинформбюро" заместитель руководителя регионального УФАС Сергей Волков. И если с ростом цен на рыбу все понятно, то почему дорожает курица - до сих пор неясно.

Рыба уже давно стала золотой по всей стране. Рост цен фиксируется с февраля, поэтому эксперты не склонны связывать повсеместное повышение цен на живое серебро с одним лишь продуктовым эмбарго. Как заявил руководитель Росрыболовства, замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, подорожание может быть обусловлено и другими факторами, такими как повышение спроса среди россиян на красную рыбу и снижением общего улова рыбы в стране.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам разобраться с необоснованным ростом стоимости продуктов питания, возникшим на фоне запрета импорта продовольствия из стран ЕС, США, Норвегии и Канады. 13 августа 2014 года ФАС и Минпромторг начали проверку поставщиков на предмет повышения цен.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек