Студенты не разогрели рынок екатеринбургской аренды

Они не торопятся снимать жилье.

Начало учебного года традиционно считается горячей порой на рынке арендного жилья уральской столицы. Не желающие жить в общежитиях или те, кому не досталось койко-места, обычно спешно ищут варианты съемного жилья.

Арендовать квартиру по сравнительно низким ценам студенты могут в конце июня - июле. К августу - сентябрю владельцы жилья традиционно поднимают цены.

Однако в 2014 году ситуация далека от типичной - на рынке арендной недвижимости наступило небывалое затишье. Эксперты не отмечают ни роста цен, ни ажиотажа среди квартиросъемщиков.

Как сообщила корреспонденту "Уралинформбюро" директор ЦН "Северная казна-1" Елена Мяло, как такового спроса на арендное жилье для студентов в Екатеринбурге сейчас нет.

"Как правило, родители из области или других регионов стараются купить детям собственное жилье, но и здесь о высоком спросе речи не идет. В летние месяцы пользовалась популярностью корпоративная аренда, однако особого ажиотажа на рынке не наблюдалось и не ожидается сейчас", - сообщила она.

Однако некоторые эксперты считают, что реальное представление о рынке арендной недвижимости в первые дни учебного года сложно составить по той причине, что многие частники сдают квартиры студентам анонимно - по объявлениям в газете и Интернете. Сейчас снять 1-комнатную квартиру можно в среднем за 15-20 тысяч рублей, сверх этого оплачиваются коммунальные услуги.

Актуальное