Свердловские школы примут сотни детей украинских беженцев

Для них введут допзанятия по русскому языку.

На Средний Урал к концу августа 2014 года прибыло более 5000 украинских беженцев, в том числе 1800 детей. Пока заявления о приеме школяров в образовательные учреждения написали 202 родителя.

"Основная нагрузка ляжет на учебные заведения, которые находятся вблизи с пунктами размещения беженцев. Чтобы помочь детям адаптироваться, в школах будут организованы дополнительные занятия, в том числе и по русскому языку", - сообщил "Уралинформбюро" свердловский министр образования Юрий Биктуганов.

Если в школы возьмут всех украинских беженцев, то в детсады им придется "отстоять" очередь. Попасть в ДОУ с 1 сентября смогут лишь те, кому повезло поселиться в муниципалитетах, где есть свободные места в сети дошкольного образования. 

"Заявления уже написали 74 человека, распределены по ДОУ 58 детей. Процедура такая же, как и для все остальных, необходимо встать в электронную очередь и ждать места. Рассматривается возможность открытия групп кратковременного пребывания в самих пунктах размещения беженцев", - подчеркнул Ю.Биктуганов.

Сегодня на Среднем Урале открыто 27 ПВР, в каждом живут по 50-60 человек. В связи с тем, что палаточные лагеря в Ростовской области сворачиваются, регион ждет наплыва граждан Украины. В течение недели МЧС привезет в область порядка 700 беженцев. 

Еще в сюжете: Будни украинцев на Урале

Актуальное