Уральцы присоединятся к коллективному иску против "Лабиринта"

У пострадавших есть претензии к авиакомпании и страховщикам.

Клиенты разорившегося туроператора "Лабиринт", руководитель которого скрывается в Европе, решили биться в суде до последнего. Инициативная группа туристов проконсультировалась с адвокатами и пришла к выводу, что оптимальнее всего подать коллективный иск, передает "Уралинформбюро". 

Пострадавшие намерены взыскать материальный и моральный ущерб с "Лабиринта" и аффилированных с ним юрлиц. "В ходе разбирательства будут предприняты дополнительные меры по выявлению "сговора" (возможных мошеннических действий) в деятельности авиакомпаний и страховых, которые также мелькают в процессе", - заявляют туристы в группе в соцсети.

Если не получится взыскать деньги с туроператора, к ответу призовут "Оренбургские авиалинии" и страховщиков. 

"Авиакомпания в частности сделала туристов фактически заложниками своих финансовых споров и отношений с туроператором. Есть очень большие вопросы у простых граждан и к регулятору туристического рынка, и к страховой, которая по какой-то причине не провела достаточную проверку туроператора на предмет его объемов, финансового состояния (задолженности/рисков контрагента), и фактически очень сильно уменьшила страховые риски, не обеспечив пострадавшим должный уровень компенсаций", - поясняется в заявлении.

Заявления для подачи коллективного иска принимаются до 1 сентября 2014 года по электронной почте labirintisk@gmail.com.

В страховую на сегодня обратились 50 000 клиентов "Лабиринта" - сумма полагающихся им компенсаций в 15 раз превышает фингарантии. У пострадавших осталась неделя, чтобы подать заявление. 1 сентября подобьют общий реестр и рассчитают пропорциональные выплаты.