Центральный стадион в Екатеринбурге сносить не будут

Обойдутся реконструкцией.

Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением его исторических стен. Об этом договорились власти РФ и руководство FIFA, обсуждая смягчение требований к аренам ЧМ-2018. Среди них, к примеру, сокращение количества необходимых зрительских мест с 45 до 35 тысяч, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Следует отметить, что федералы не будут уменьшать сумму, выделенную на реконструкцию Центрального стадиона с учетом корректировки проекта. Она останется на уровне 15 миллиардов рублей. Сэкономленные средства губернатор Евгений Куйвашев предложил направить на подготовку околоспортивной инфраструктуры.

"Мы совершенно по-хозяйски отнесемся к тем деньгам, которые будут выделены на подготовку Чемпионата мира по футболу. Те сэкономленные деньги, которые останутся от реконструкции, пустим на инфраструктуру: на дорожное строительство, покупку нового транспорта, в том числе низкопольного для маломобильных групп населения и так далее", — заявил глава региона на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко. 

Глава федерального ведомства пообещал защищать инициативу Куйвашева в правительстве. "Я знаю, что у вас большая программа подготовки к Чемпионату мира. Конечно, мы сделаем все, чтобы те ресурсы, которые мы планировали направить на стадион, остались в регионе", - заявил он.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018