Уральские вузы не продлили каникулы для студентов из "лихорадочной" Африки

Молодые люди прибудут в Екатеринбург в срок.

Накануне замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов заявил, что каникулы для студентов из африканских стран, охваченных лихорадкой Эбола, продлены на 2 месяца. Однако в Екатеринбурге учащихся ждут в положенный срок.

Как заявили "Уралинформбюро" в уральских вузах, каникулы для своих африканских студентов они продлевать не будут. Так, в УрФУ должны приехать 2 учащихся из Гвинеи и 2 - из Нигерии. Они пока на родине, поскольку занятия у них еще не начались, но должны прибыть точно в срок.

В пресс-службе УГГУ корреспонденту "Уралинформбюро" пояснили, что из 22 студентов из Гвинеи, которые учатся в университете, на родину уезжал всего один. В Екатеринбург африканец приедет 12 сентября. Он должен пройти медобследование в Гвинее, потом - по прибытии в аэропорт Москвы. А когда молодой человек доберется до уральской столицы, его будут 21 день наблюдать медики из студенческой поликлиники УГГУ. "Мы не будем изолировать его от общества, студент просто должен будет каждый день являться на медицинский осмотр", - пояснили в пресс-службе.

Актуальное