Уральских студентов расселяют в хостелы

Там любителей поспать обещают разбудить на пары. 

В новом учебном году студентам Уральского государственного горного университета предложили поселиться в хостелах. 

"Это нововведение предлагается не из-за нехватки мест в общежитиях вуза, а исключительно для тех, кто хочет более комфортные условия проживания и дополнительные услуги", - прокомментировали "Уралинформбюро" в пресс-службе вуза. 

В комнатах будут размещать по 2-6 человек. Студентам не придётся наводить порядок в помещениях: в стоимость уже включена ежедневная уборка. В хостелах предусмотрена также большая гостиная с диванами, игровой приставкой, караоке и телевизором. Кроме того, любителей поспать администраторы обещают будить на пары. 

Одно койко-место обойдётся студентам в 450 рублей в сутки или в 7 тысяч рублей в месяц. А за год учащимся придётся выложить 52 тысячи рублей. 

За общежитие в УГГУ студенты будут по-прежнему платить около 400 рублей в месяц в теплое время года, с отоплением сумма составит порядка 700 рублей.

Не изменилась стоимость этих услуг и в других вузах.

В медакадемии общежитие обойдётся студентам в те же 370 - 910 рублей в месяц. 

В Уральском федеральном университете с 1 сентября изменились правила оплаты. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе УрФУ, теперь студентам придётся отдельно оплачивать найм общежития (240 рублей в месяц) и коммунальные услуги по счётчикам. В прошлом году такого деления не существовало. За всё студенты выкладывали 400-700 рублей в месяц. Общая сумма к оплате, скорее всего, также не изменится.