Свердловские муниципалитеты рискуют зимой остаться без отопления

Из-за долгов перед газовиками. 

Власти сразу нескольких свердловских муниципалитетов получили предупреждения от газовиков о возможном прекращении поставок газа в котельные из-за долгов за поставленные ресурсы. Если компании перекроют газ, то в домах пропадёт горячая вода. Под вопросом и старт отопительного сезона. 

Одна из проблемных точек на карте региона - Ревда. Там местные жители опасаются, что горячую воду отключат со дня на день. Накануне муниципалитет якобы получил соответствующее предостережение от поставщиков газа - Уралсевергаза. 

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Ревды, такое уведомление действительно поступало, но о каких-либо конкретных сроках в документе ничего не сказано. 

"Сейчас долг теплоснабжающей компании перед "Уралсевергазом" составляет 42 миллиона рублей. С утра у нас в администрации проходят переговоры, в которых участвуют представители власти, прокуратуры и Уралсевергаза. Я уверена, что СМИ раздувают проблему. Выход из ситуации, я думаю, будет найден завтра - послезавтра", - пояснили в пресс-службе. 

С похожими проблемами столкнулся и Серов. 2 сентября "ГАЗЭКС" прекратил подачу газа на 14 городских котельных. Причина - долги обслуживающей теплоисточники компании - "Вертикаль". Коммунальщики не оплатили газовикам счета на сумму 7 миллионов рублей. Без горячей воды осталась большая часть города.

Власти Серовского городского округа вчера сразу обратились в прокуратуру, региональное министерство энергетики и ЖКХ и правительство Свердловской области, назвав такие отключения незаконными.

Меры возымели действие. К вечеру поставки газа возобновились. Однако ситуация в городе до сих пор остаётся напряжённой. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Серова, сейчас власти города ведут переговоры с газовиками для разрешения проблемы. Кроме того, в ближайшее время будет усилена работа с неплательщиками. В частности коммунальщики намерены вывешивать списки должников на подъездах домов. 

Без ГВС и отопления рискуют остаться и жители Асбеста. По словам директора МУП "Горэнерго"  Максима Жилякова, предприятие также получило уведомление о прекращении подачи газа из-за долгов. 

Сейчас задолженность МУП "Горэнерго" перед ЗАО "Уралгазсервис" составляет 112 миллионов рублей. В свою очередь УК не выплатили муниципальному предприятию 122 миллиона рублей.

"Это полностью долги населения, которые копились в течение 5 лет. При этом собираемость у нас довольно высокая - 95-96%. То есть только порядка 5% потребителей годами не оплачивают счета", - поделился М.Жиляков.

Газовики готовы поставлять "голубое топливо" в городские котельные, если им будут предоставлены муниципальные гарантии, то есть если чиновники в случае невыплаты долгов в определённые сроки возьмут эти обязательства на себя.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо