Минэнерго поможет вернуть газ екатеринбуржцам из Западного

До 16 сентября.

К решению проблемы с газоснабжением екатеринбургского микрорайона Западный подключилось свердловское минэнерго. Как подчеркнул глава министерства Николай Смирнов в недавнем интервью "Вести Урал", подавать газ в неподготовленные сети - значит поставить под угрозу жизни не только жителей Западного, но и всего района Академический.

"Качество проживания жителей мы должны контролировать, мы принимаем все меры для того, чтобы решить этот конфликт, но подавать газ в неподготовленные газовые сети никто не будет, потому что здесь вопрос цены жизни", - подчеркнул он.

История с сетями Западного длится не первый год. Дома полностью готовы, но до сих пор не сданы в эксплуатацию, так как система газоснабжения, по заключению экспертов "Екатеринбурггаза", не соответствует требованиям безопасности. Это не помешало застройщику заселить людей в комплекс. То есть фактически сейчас екатеринбуржцы живут на строительной площадке.

В областном правительстве создана специальная рабочая группа. Совместными усилиями решение надо найти до 16 сентября. Если до этого времени застройщики не пойдут навстречу, власти собираются перейти от убеждения к действиям - обратиться в правоохранительные органы, передает "Уралинформбюро".