Ямал приютил более 2 тысяч украинских беженцев

Около 400 разместили в пунктах временного проживания.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала, 8 сентября 2014 года Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание Совета глав муниципальных образований. Одним из главных вопросов стало обустройство беженцев с востока Украины.

В ЯНАО созданы оперативный штаб по оказанию помощи переселенцам и 6 пунктов временного размещения на 558 мест (в Ноябрьске, Муравленко и Надыме).

По данным на 5 сентября в них находилось 398 украинцев, в том числе 132 ребенка. В Муравленко проживают 128 человек, в Ноябрьске - 270. Общее количество беженцев составляет 2 217 человек. Из них почти 1900 человек поселились у родственников и знакомых.

В пунктах временного размещения с переселенцами по принципу "одного окна" работают сотрудники социальных служб, МЧС, ФМС, юристы, психологи, переводчики.

Планируется открыть еще два пункта - в Новом Уренгое на 170 мест и в Губкинском на 60 мест.

Для получения временного убежища в миграционную службу обратилось 347 украинцев, статус беженцев получили 307 человек. Разрешение на временное проживание есть у 610 человек. На учет в центры занятости населения встали 33 переселенца, из них трое трудоустроены, 18 ждут оформления документов.

Кроме того, в городах Ямала было организовано 27 пунктов сбора гуманитарной помощи для беженцев.

"Россия взяла на себя большую благородную миссию – оказать прямую гуманитарную поддержку людям, которые лишены возможности безопасного проживания на своей территории. Ямал не остался в стороне от помощи людям. Среди них много стариков, женщин и детей. Помочь им – наш долг", - отметил губернатор Дмитрий Кобылкин.