Около 100 свердловских клиентов "Южного Креста" обратились в страховую

Туристы переживают.

За два дня в екатеринбургский филиал страховой компании "РЕСО-Гарантия" обратились около 100 клиентов обанкротившегося туроператора "Южный Крест". Как рассказал "Уралинформбюро" директор филиала Иван Косьмин, ажиотажа нет, но "народ волнуется".

По словам И.Косьмина, 30 дней отведено на сбор документов, затем начнутся выплаты. "Финансовая гарантия "Южного Креста" составляет 100 миллионов рублей. Рассчитывать на то, что первые подавшие заявления получат больше, чем остальные, не нужно. Деньги будут распределены пропорционально в зависимости от стоимости тура", - пояснил И.Косьмин.

Он также сообщил, что "Южный Крест" не предоставил страховщику реестр пострадавших туристов, поэтому спрогнозировать общее количество заявлений на получение компенсаций невозможно. По информации Уральской ассоциации туризма, от банкротства туроператора пострадали не менее 1000 свердловчан.

"Южный Крест Трэвел" приостановил деятельность 10 сентября. Причиной стало сильное падение спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров.