В конфликте екатеринбургской мэрии с ЦВО разберётся военная прокуратура

Чиновники требуют штрафа за забор вокруг штаба на Ленина.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области присоединилось к конфликту екатеринбургской администрации и военных. Спор возник из-за забора, который возводится вокруг здания штаба Центрального военного округа на проспекте Ленина, 71.

Специалисты МУГИСО уже отправили в Военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона обращение с требованием провести проверку по факту самовольного строительства ограждения.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства, комплекс зданий на Ленина является объектом культурного наследия. Проведение каких-либо строительных работ рядом с ним возможно только после согласования с МУГИСО. При этом ведомство никакого разрешения военным не выдавало.

Представители МУГИСО направили обращение в территориальное управление имущественных отношений Минобороны России с требованием установить балансодержателя объекта. Виновнику специалисты ведомства рассчитывают выписать штраф.

Конфликт вокруг ограды здания штаба ЦВО возник ещё на прошлой неделе. Чиновники уральской столицы выступили против строительства забора, по их мнению, уродующего облик города. Представители екатеринбургской городской Общественной палаты даже направили телеграмму министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой повлиять на подчиненных.

Сами военные позже пояснили, что в мэрии их планы поняли неверно. Некрасивого бетонного забора вокруг ансамбля зданий на Ленина не планировалось. По проекту вокруг комплекса будет лишь декоративное металлическое ограждение. При этом в пресс-службе ЦВО отметили, что оно необходимо в том числе и для сохранения объекта культурного наследия 30-х годов прошлого века в первозданном виде. 

Ранее по теме:
Военные не отгородятся от екатеринбуржцев бетонным забором

Актуальное