Квартиры без счетчиков разорят россиян

Тарифы для них вырастут на 30%.

Коммунальные платежи для собственников квартир, в которых не установлены счетчики на воду, начнут расти в геометрической прогрессии, пишет "Российская газета". В правительстве РФ рассматривают вариант повышения сумм в квитанциях на 30%.

"С инициативой увеличения платы для уклонистов вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей", - заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Он уточнил, что повышение стоимости будет продолжаться до тех пор, пока все собственники не установят счетчики на воду.

Сейчас же жильцы квартир без счетчиков оплачивают коммунальные услуги по нормативу. Однако очень часто в помещении прописан один человек, а реально проживают несколько. Хозяин жилплощади платит только за то количество человек, которое указано в квитанции. Плата же за реальный расход воды и электричества в итоге распределяется на остальных жителей подъезда или дома, что вызывает недовольство последних.

Если же будет принято окончательное решение о повышении коммунальных платежей, недобросовестным хозяевам, сдающим жилплощадь в наем, будет выгоднее установить приборы учета, чем платить завышенный тариф.

Стоит отметить, что покупка и установка счетчиков сегодня происходит за счет собственников жилья. В Екатеринбурге за эту услугу придется выложить около 2,5 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики