Состояние пострадавшего в Лесном полковника Султангабиева стабилизировалось

Но еще остается тяжелым.

Полковник Серик Султангабиев, накрывший собой гранату, находится в стабильно тяжелом состоянии. Ему сделано несколько операций.

Несчастный случай произошел 25 сентября в закрытом городе Лесном, передает "Уралинформбюро". Полковник Серик Султангабиев закрыл собой младшего сержанта Алексея Теленина, из руки которого выскользнула РГД-5. Офицер получил тяжелейшие травмы. Спасенный им сослуживец - легкие ранения.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении молодого человека по статье УК РФ "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Младшему сержанту грозит ограничение по военной службе на срок до 2 лет либо до 2 лет дисбата.

Следует отметить, что для полковника Султангабиева - это первое серьезное ранение. Между тем за свою карьеру он успел побывать в горячих точках, участвовал в операции в Чечне, награжден медалью "За отвагу" и "За заслуги перед Отечеством". Однополчане намерены ходатайствовать о присвоении ему звания героя России.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное