Урожая уральской картошки хватит на всю зиму

По приемлемой цене.

Второго хлеба уральцам хватит на всю зиму. Как рассказал "Уралинформбюро" замдиректора Союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Свердловской области Игорь Картузов, урожай в этом году выдался хороший, практически все хозяйства убрали картофель и взялись за морковь. По его словам, погода пока благоволит, и если не будет природных катаклизмов, овощей хватит с лихвой.

Нет предпосылок и для резких скачков цен. Сейчас картошка оптом уходит с полей по 10-12 рублей за килограмм, ближе к зиме начнется сезонное подорожание. К январю он составит 30% - второй хлеб будет стоить 15-16 рублей, а весной дойдет до 20 рублей.

Сдержать рост цен можно за счет овощехранилищ "с холодом", которых в регионе катастрофически не хватает. Сейчас при поддержке областных властей достраивается четыре таких объекта. Однако, по словам И.Картузова, это - капля в море, на всю область по приблизительным прикидкам нужно раз в 10 больше. Фермеры сетуют, что из-за отсутствия условий хранения пропадает 30-40% урожая.

И.Картузов добавил, что введенное Россией эмбарго на импорт картофеля уральцев никак не затронет. Из-за границы второй хлеб шел в Москву и Калининград, а Урал сидел на своей картошке. При дефиците второго хлеба жители столицы будут закупать его в Тюменской и Курганской областях, где он подешевле.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек

Актуальное