Уральцы доедают последний сыр

Деликатесный.

На уральских прилавках тают остатки европейского сыра. Как заявляют "Уралинформбюро" екатеринбургские поставщики, уже через неделю деликатесов будет не найти. Уральцам останется довольствоваться твердыми сырами отечественных производителей. Также активизировались их поставки из Беларуси и Казахстана.

Не попавшая под санкции Швейцария будет кормить уральцев бри. Достигнуты договоренности и с Аргентиной, откуда на Урал уже идет контейнер. Сложности здесь с длительностью доставки, которая займет 60 дней. 

Любителям сыров с благородной плесенью придется баловать себя только за границей. Не производят у нас и козий сыр - его готовы поставлять на Урал сербы, но цена будет несоразмерно дорогая (сравнима с рокфором), поскольку закупать его придется по 2000 рублей за килограмм.

Российские власти декларировали перспективы для увеличения местного производства, однако проблемы здесь не в наращивании мощности, а в дефиците сырья. 

Цены при таких условиях, несомненно, пойдут в рост. И отчеты, которые местные поставщики направляют антимонопольщикам, не помогут: те же белорусы, как только было введено продуктовое эмбарго, поднимали цены дважды в неделю, поскольку им ФАС не указ. Не отстают и отечественные производители, которые объявили о 15% наценке.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек