Свердловские власти помогут юным украинцам получить образование

Распространив на них российские льготы.

29 сентября 2014 года состоялось первое в осеннюю сессию заседание комитета по социальной политике среднеуральского Заксобрания. Одним из важнейших пунктов повестки стало рассмотрение поправок в закон "Об образовании в Свердловской области", передает "Уралинформбюро". Документ вынесло на рассмотрение парламентариев региональное правительство.

Одно из вносимых изменений связано с прибытием на Средний Урал украинских беженцев.

"Законопроект предполагает обеспечение детей из таких семей бесплатным питанием и распространяется на обучающихся во всех видах учебных заведений. Кроме того, ученикам средних и высших профессиональных учебных заведений будет бесплатно предоставляться одежда, обувь и необходимый инвентарь или эквивалентная компенсация", - пояснил суть правительственной инициативы член комитета Евгений Зяблицев.

Следует отметить, что сегодня в среднеуральских школах учится 583 несовершеннолетних беженца, еще 28 человек обучаются в техникумах и вузах. Расходы бюджета по обозначенным статьям на 2014 год предусмотрены в размере 3 миллионов рублей, а на 2015 год – 10,5 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Будни украинцев на Урале