Родители Артема Чечикова намерены подать иск против Шереметьево

Вслед за его вдовой.

В Курчатовском районном суде Челябинска в закрытом режиме прошло первое собеседование по иску вдовы Артема Чечикова, умершего в столичном аэропорту Шереметьево. Она требует за гибель мужа 30 миллионов рублей.

В зале суда была организована видеосвязь с ответчиками - авиакомпанией Air Europa, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", а также с ГБУ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова". В качестве третьих лиц привлечены Департамент здравоохранения Москвы и Минздрав РФ. Сама потерпевшая на заседании не присутствовала, ее интересы представлял адвокат.

По итогам встречи было установлено, что собранных доказательств недостаточно. Очередная подготовка к судебному разбирательству назначена на 15 октября 2014 года, передает "Первый областной".

"30 миллионов - реальная сумма, предусмотренная суммами международного права. Какой она окажется в итоге, решит суд", - заявил представитель Чечиковых.

Близкие погибшего  - мать, отец и сестра - намерены также подать заявление в суд на тех же ответчиков. Сумма иска пока неизвестна.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", пассажир авиарейса Барселона - Челябинск А.Чечиков скончался в Шереметьево 18 августа 2014 года. Еще в полете у молодого мужчины случился сердечный приступ, командир судна запросил экстренную посадку в Москве. Однако медики аэропорта не смогли оказать Артему должную помощь. По свидетельству очевидцев, в необходимом оборудовании не было батареек, а врачи прибыли на борт с зеленкой и бинтами.

К тому же, как выявила комиссия Росздравнадзора, диспетчеры и врачи медицинской службы аэропорта допустили ряд серьезных нарушений. Вызывая "неотложку", они позвонили не по "03", а напрямую на городской телефон Центральной станции скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от аэропорта. Диспетчер, принимавший вызов, направил по звонку не реанимационную бригаду, а так называемую линейную.

Московский аэропорт Шереметьево отвергает все обвинения, считая, что пассажиру Air Europa медпомощь была оказана в полном объеме.

Актуальное