Южноуральцам эпидемия гриппа не грозит

Прививки получат почти 1 миллион жителей области.

На Южном Урале в разгаре прививочная кампания против гриппа. За счет средств федерального бюджета иммунизацию уже прошли 390 738 жителей региона, из них 278 беременных женщин и 143 133 ребенка. Предприятия раскошелились на вакцины для 2 915 сотрудников.

Партия препаратов "Гриппол" и "Гриппол плюс" была доставлена в регион в августе 2014 года. Они имеют обновленный состав в соответствии с рекомендациями   Всемирной организации здравоохранения — в состав включены все штаммы вируса, циркулирующие в этом сезоне, в том числе новые разновидности свиного гриппа, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В рамках Национального календаря прививок иммунизацию должны пройти 860 тысяч южноуральцев. Бесплатно будут вакцинированы дети в возрасте от полугода до 3 лет, воспитанники детсадов, школьники, студенты, педагоги, врачи и медсестры. Кроме того, иммунизацию пройдут 5000 беременных во 2-3 триместрах. Прививки сделают пенсионерам, работникам транспорта и коммунальной сферы, призывникам, людям, страдающим заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и ожирением.

Желающие поставить прививку за свой счет могут обратиться в поликлинику или получить укол на работе - будут организованы выездные бригады медиков. 

"Своевременная вакцинация — это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений. Поскольку длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от шести месяцев и старше, входящим в группы риска по возрасту или по состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы", - пояснила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, ситуация по острым респираторным инфекциям на Южном Урале оценивается как неэпидемическая.