Югорчане поддержали запрет курительных смесей

С губернаторской подачи.

Жители Югры выступают за полный запрет реализации курительных смесей в России. Эту тему подняла губернатор Югры Наталья Комарова. По ее мнению, перед продажей курительных смесей на них следует оформлять сертификат, подтверждающий отсутствие веществ, подобных наркотику.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей Югры, 29 сентября 2014 года на координационном совещания по обеспечению правопорядка Н.Комарова поручила профильным департаментам подготовить предложения на эту тему федеральным властям. Будет проработана и возможность внедрения такой схемы на региональном уровне.

В поддержку губернаторской инициативы уже выступили Молодежный парламент Югры, Общественный совет при региональном управлении МВД России, окружная общественная организация "Российский союз молодежи", Обь-Иртышское отдельское казачье общество, региональное отделение "Молодой Гвардии Единой России". Обеими руками "за" главный врач-нарколог Югры, главврач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

Открытое голосование по этому вопросу было организовано общественными организациями в социальных сетях. Тема регулярно поднимается на заседаниях общественных советов и встречах депутатов с жителями Югры.

Активисты одного из интернет-сообществ региона предложили всем желающим ответить на вопрос: "Нужен ли полный запрет на распространение курительных смесей в России?". Меньше чем за сутки около 1 200 югорчан (90% респондентов) высказались "за". Около 3% затруднились с ответом.

"Мы одними из первых в стране ввели ограничения на продажу кодеиносодержащих препаратов. Время показало, что решение было оправданным. Сегодня необходимы аналогичные меры по запрету свободного оборота курительных смесей", - отметила Н.Комарова.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик

Актуальное