Россияне отказались от зарубежных поездок

Хитом лета-2014 стал Краснодарский край. 

Россияне больше не рвутся за границу. Как рассказала "Уралинформбюро" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, число желающих отдохнуть за рубежом в ряде регионов сократилось на 80%. Зато спрос на путевки в Краснодарский край вырос на 20%.

На падение интереса к путешествиям повлиял экономический кризис. Сокращение спроса спровоцировало крах турфирм, переоценивших собственные возможности и устроившихся ценовую гонку, в которой выжил не каждый. 

"То, что сейчас переживает российская отрасль туризма, - кризис перепроизводства. К сожалению, компании не поверили неблагоприятным экономическим прогнозам, не поверили сами себе и продолжали конкурировать друг с другом стоимостью туров. За последние 4 года цены были непомерно низкие", - отметила Майя Ломидзе.

По прогнозам АТОР, количество туроператоров в сфере выездного туризма сократится в среднем на 30%. Из 1600 компаний останется около 1000. Еще больше уйдет с рынка турагентств. 

"Мы каждый день получаем данные о закрытие турагентств. Из 15-20 тысяч к зиме останется около 7 тысяч. Свою роль в этом процессе сыграет и новый закон о туризме, который увеличивает суммы финансовых гарантий. Но даже, если не брать в расчет законопроект, число компаний сократилось бы в любом случае", - подчеркнула М.Ломидзе.

В итоге россияне не найдут дешевых новогодних туров. Сократится и количество турпрограмм, в том числе и в Европу, спрос на которую тоже упал. 

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края