На Ямале создадут мотострелковую бригаду

Она будет патрулировать берега северных морей.

В 2015-2016 годах в группировку российских войск в Арктике войдут две отдельные мотострелковые бригады. Одна будет дислоцироваться в Мурманской области, вторая - на Ямале.

По словам главкома Сухопутными войсками РФ генерал-полковника Олега Салюкова, для защиты национальных интересов в Арктике создается межвидовая группировка войск. Двум новым мотострелковым бригадам, которые в нее войдут, предстоит патрулирование прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Северному морскому пути, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Арктические соединения оснастят самой современной высокопроходимой техникой – двухзвенными транспортерами, снегоходами, кораблями на воздушной подушке, а также специальной экипировкой, соответствующей климатическим условиям Заполярья.

Как заявлял в мае 2014 года глава региона Дмитрий Кобылкин, мотострелковая бригада, вероятнее всего, будет дислоцироваться в Салехарде или Лабытнанги.

Помимо надежной защиты арктических границ, по мнению Д.Кобылкина, появление военных даст возможность для создания почти 3000 рабочих мест для ямальцев. А северянам не придется служить далеко от родных мест.

Еще в сюжете: Долг Родине