Тюменский губернатор поддержал полный запрет курительных смесей

В регионе осознают опасность распространения "синтетики".

2 октября 2014 года тюменский губернатор Владимир Якушев провел совместное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии региона. Глава области посчитал необходимым еще раз проанализировать результативность противодействия распространению новых наркотиков и психотропных веществ, дать оценку эффективности профилактических мероприятий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, В.Якушев высказал готовность поддержать предложения по запрету курительных смесей на федеральном уровне, о необходимости подготовки которых высказалась ранее руководитель Югры Наталья Комарова. Инициатива родилась после сентябрьских трагических событий, когда по России прокатилась волна отравлений "синтетикой", унесшая жизни многих людей. Следует отметить, что сегодня для внесения того или иного вещества в список запрещенных требуется несколько месяцев.

В ходе заседания были озвучены данные по ситуации с наркоманией в Тюменской области. Показатель первичной заболеваемости за 8 месяцев 2014 года увеличился и составил 13,9 на 100 тысяч населения (за соответствующий период 2013 года – 10,8 на 100 тысяч населения). Рост, по данным департамента здравоохранения, связан с увеличением числа потребителей синтетических наркотиков.

Такая тревожная тенденция характерна для всех регионов Уральского федерального округа, основная причина – доступность "синтетики".

Одной из мер профилактики наркомании является иммунохроматографическое тестирование на употребление наркотиков. С 1 июля 2013 по 30 июня 2014 года в Тюменской области процедуру прошли более 106 тысяч человек - школьники, студенты, призывники. В образовательных учреждениях выявлено 54 положительных результата. Учащиеся направлены в наркологические кабинеты, с каждым ведется работа.

С этого года будет расширена практика проведения социально-психологического тестирования. Оно позволяет определить детей из группы риска и помочь им избежать наркотической угрозы.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик