Глава Минкомсвязи РФ открестился от заявлений о росте мобильных тарифов

Его якобы не так поняли.

Пресс-служба Минкомсвязи России выступила "сурдопереводчиком" между главой ведомства и журналистами, которые якобы не понимают друг друга.

СМИ, ссылаясь на министра связи Николая Никифорова, распространили информацию о грядущем росте мобильных тарифов. Как расслышали чиновника журналисты, сейчас тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие, и операторы должны использовать запуск сетей 4G для повышения цен.

"Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов", - процитировали Никифорова федеральные СМИ по итогам заседания комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП.

Позже пресс-служба Минкомсвязи стала заверять журналистов, что их подвели уши, передает "Уралинформбюро". Якобы министр, напротив, подчеркивал, что развитие конкуренции помогает сдерживать тарифы на связь. "Действительно, на этапе запуска сетей 4G в 2012 году операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее. Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция - самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год", - привели они его цитату.