Мундиаль оставил Екатеринбург без скоростных электричек

И "выделенок" для общественного транспорта.

Екатеринбург постепенно разрастается "вширь" - на окраинах уральской столицы появляются новые жилые районы, основной проблемой которых становится транспортная доступность. Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" замглавы города по вопросам капстроительства Сергей Мямин, генплан муниципалитета предусматривает создание линии скоростного трамвая и скоростной электрички в сторону Среднеуральска и Верхней Пышмы.

Но пока администрация согласовала лишь прокладка трамвайной ветки до Академического. "Строительство линий общественного транспорта - это миллиарды рублей. Возможностей у городского бюджета на это сейчас нет. Мы постоянно заявляемся в Свердловскую область на софинансирование транспортных проектов, но по объективным причинам нам отказывают", - поделился С.Мямин.

Он подчеркнул, что у мэрии есть наработки строительства выделенных линий для общественного транспорта и нескольких новых маршрутов в строящиеся районы уральской столицы.

Но сейчас в приоритете - развитие улично-дорожной сети в сторону ВИЗа в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 и строительство ЕКАДа.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр строительства Свердловской области Виктор Киселев, именно эти направления станут приоритетными на ближайшие 3 года.

Региону удалось сэкономить на мундиале 9 миллиардов рублей - ФИФА разрешила сократить наполняемость стадионов. Эти деньги решено направить на развитие транспортной сети Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018