В 2015 году на Среднем Урале капитально отремонтируют 1205 многоэтажек

К работам приступят в мае.

Вице-премьер свердловского правительства Владимир Власов проинформировал наблюдательный совет Фонда ЖКХ о перспективах капремонта многоквартирных домов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, на 1 января 2014 года общая площадь жилых помещений в Свердловской области превысила 103,5 миллиона квадратных метров.

По словам В.Власова, плата за капремонт на Среднем Урале была введена еще в 2002 году, но взималась она лишь в трети муниципалитетов. Поэтому вплоть до 2008 года в регионе ежегодно ремонтировалось лишь 300-400 домов.

С 2008 года работы объем программы увеличился благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. За 6 лет сотрудничества на эти цели было потрачено более 13 миллиардов рублей - удалось реконструировать 4671 жилое здание. К концу текущего года количество отреставрированных многоэтажек вырастет до 4800.

Начиная с 2015 года процесс активизируется. На данный момент уже создан Региональный фонд содействия капремонтам, а также разработана и утверждена соответствующая долгосрочная программа.

"Изюминок" у региональной системы капремонта две. В первую очередь, участие собственников жилья в деятельности конкурсных комиссий по отбору подрядных организаций и приемке выполненных работ. Второй важный момент - положение о расходовании собранных средств. По закону региональный оператор вправе их направить только на проведение работ в пределах одного муниципалитета. Кроме того, установлена максимальная стоимость услуг подрядчиков.

В.Власов отметил, что из-за отсутствия полной инвентаризации жилфонда принято решение использовать федеральный стандарт - 6,1 рубля за "квадрат". Далее сумма будет подвергаться корректировке. Для ее определения на 2015 год принята во внимание оценочная стоимость капремонта, представленная органами местного самоуправления. Жители будут платить 8,2 рубля за квадратный метр. В 2016-2017 годах тариф вырастет до 8,5-8,9 рубля.

В 2015 году в Свердловской области запланирован комплексный ремонт 1205 многоквартирных домов. В октябре 2014 года региональный фонд отберет организации для разработки проектно-сметной документации. В ноябре - фирм для ценовой экспертизы смет. К февралю 2015 года будут определены организации стройконтроля. Подрядчиков,  отвечающих за проведение капремонта, назовут в марте-апреле 2015 года. К работам приступят в мае - сразу после окончания отопительного сезона.

В настоящее время для организации бесперебойного снабжения подрядчиков материалами прорабатывается вопрос создания профильной биржи.

"Мы полагаем, что конкуренция на бирже материалов может привести к оптимизации и сдерживанию цен. А взаимодействие поставщиков материалов, подрядчиков, банков и регионального оператора позволит ускорить процесс капитального ремонта для подрядчиков с существенным ограничением оборотных средств – в наших договорах подряда авансы не предусмотрены", - подчеркнул В.Власов.

Как рассказал вице-премьер, следить за ходом работ будут специализированные организации, а также сотрудники центрального офиса и филиалов регионального оператора. В состав комиссий по приемке войдут представители УК, горадминистраций и уполномоченные от собственников жилья. Гарантийный срок, в течение которого подрядчик будет обязан устранить замечания, составит 36 месяцев.