Удмуртские школьники помогли полицейским задержать детоубийцу

Сообщив приметы преступника.

Четверо удмуртских школьников из Воткинска представлены к наградам МВД РФ за бдительность, позволившую разоблачить убийцу 10-летней девочки.

24 сентября 2014 года двое восьмиклассников и две ученицы 10 класса стали свидетелями нападения на ребенка у заброшенного здания. Дети незамедлительно сообщили в полицию об увиденном и назвали приметы преступника. По горячим следам мужчина был задержан.

Награждение подростков пройдет 8 октября 2014 года в зале горадминистрации. Им будут объявлены благодарности от имени заместителя Министра внутренних дел РФ Сергея Герасимова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, среднеуральская молодежь тоже нередко помогает полиции. Так, в конце августа начальник областного полицейского главка генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин встретился с 26-летним жителем Екатеринбурга Николаем Ковалем, который в одиночку задержал вооруженного налетчика, напавшего на пункт выдачи микрокредитов. Благодарности удостоился не только сам герой, но и его родители, за достойное воспитание сына.

В июле 2014 года юных помощников полиции: 15-летнего Павла Смирнова и 14-летнего Сергея Варзакова чествовали в Нижнем Тагиле. Мальчики самостоятельно смогли обезвредить нетрезвого вооруженного травматическим пистолетом гражданина, который на детской площадке открыл стрельбу по игравшей ребятне.

Еще троих молодых жителей Екатеринбурга чествовали летом 2012 года в полпредстве УрФО. 30 сентября 2012 года подростки Максим Мурашов, Андрей Березин и Тимур Начкевий в гаражном массиве в Чкаловском районе Екатеринбурга задержали 54-летнего гражданина, который подкараулил двух 10-летних девочек и пытался причинить вред детям. Благодаря вмешательству мальчишек злоумышленнику не удалось довести до конца свой замысел.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное