Продавцов курительных смесей обяжут сертифицировать товар

Чтобы оградить потребителей от наркотических спайсов. 

В Общественной палате РФ придумали, как бороться с недобросовестными продавцами курительных смесей, распространяющими продукт с добавлением синтетического каннабиноида. Они предложили обязать реализаторов получать лицензию на свой товар, а также ввести запрет на спайсы, не имеющие соответствующей государственной сертификации, передают "Известия". Нарушители, по мнению общественников, должны будут заплатить штраф до 300 тысяч рублей либо угодят в СИЗО на 15 суток.

"Изъятые смеси в обязательном порядке должны направляться на экспертизу, и если в них будут выявлены наркосодержащие вещества, то здесь уже должен начинать работать Уголовный кодекс", — пояснил председатель комиссии ОП РФ по общественной безопасности Антон Цветков.

Как передает "Уралинформбюро", сегодня запрет курительной смеси с вредной добавкой возможен только после длительной экспертизы в лаборатории. За это время на рынке появляются десятки новых добавок, и всё приходится начинать сначала.

Следует отметить, что вопрос правового регулирования оборота спайсов обострился после сентябрьских трагических событий, когда по России прокатилась волна отравлений "синтетикой", унесшая жизни многих людей.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик

Актуальное