Полковника Султангабиева представят к званию Героя РФ за спасение сержанта

Об этом заявил главнокомандующий ВВ МВД РФ Виктор Золотов.

Полковник Серик Султангабиев, закрывший собой от гранаты младшего сержанта в Лесном, будет представлен к званию Героя Российской Федерации, передает"Уралинформбюро".

"Это героический поступок. Он лишний раз доказывает, что во Внутренних войсках служат настоящие мужественные люди. И вместе с тем хочется пожелать ему (Серику Султангабиеву) скорейшего выздоровления… Командованием Внутреннх войск он будет представлен к званию Героя РФ", - заявил корреспонденту "Вести. Дежурная часть" первый заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России Виктор Золотов.

В настоящее время С.Султангабиев находится в Главном военном госпитале ВВ МВД РФ в Москве. Вместе с ним - его жена. Врачи делают все возможное для скорейшего выздоровления полковника.

Несчастный случай произошел в закрытом свердловском городе Лесном 25 сентября 2014 года. Во время учений С.Султангабиев закрыл собой младшего сержанта Алексея Теленина, из руки которого выскользнула РГД-5. Офицер получил тяжелейшие травмы. В отношении Теленина возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу