Скотомогильник стал сюрпризом в уральском гольф-клубе

Знают ли о нем владельцы Группы ЧТПЗ?

Расследование "Уралинформбюро", посвященное приватизации земель Сысертского городского округа, принесло очередную неожиданность. Как выяснилось, любители игры в гольф не знали о том, что рядом с полями  Pine creek golf club расположен скотомогильник, куда свозили животных, умерших от сибирской язвы.

В общей сложности на "уральской Рублевке", как принято в Екатеринбурге называть пригородные сысертские просторы, 7 таких опасных объектов. Часть из них появилась после эпидемии сибирской язвы в Свердловске в 1979 году.

Прокуратура громогласно заявляла об их ужасающем состоянии. А вот владельцы земельных наделов, где, как грибы, растут коттеджные поселки, предпочитают не сообщать покупателям участков об опасном соседстве.

Споры сибирской язвы на редкость живучи. Риск заражения сохраняется около 100 лет. Согласно действующим нормативам, расстояние населенных пунктов от сибиреязвенных скотомогильников - 1000 метров. Именно на километр был отнесен скотомогильник от границы села Кашино.

ООО "Терра груп", которому при невыясненных пока обстоятельствах достались 147 гектаров земли по соседству с Кашино, эту дистанцию не выдержало. Ближайшая точка территории 18-луночного гольф-клуба менее чем в сотне метров от могильника.

Как выясняется, в декабре 2012 года тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко издал постановление, которым для кашинского скотомогильника санитарно-защитная зона была сокращена до 50 метров. Как отмечают инсайдеры, "по просьбе с мест".  В тот же период за счет средств бюджета Свердловской области он был дополнительно обустроен.

Следует отметить, что Pine creek golf club открылся летом 2012 года – благодаря тому, что владельцы Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров вложили в этот проект более 2 миллиардов рублей. Участники первого турнира, среди которых был глава Федерации гольфа Свердловской области Давид Гайдт и строитель Михаил Абсалямов, и не подозревали, что у них под боком открытый источник сибирской язвы.

Спустя два года о скотомогильнике, многократно сократившем свою санитарно-защитную зону, не знают ни гольфисты, ни те, кому группа екатеринбургских лендлордов (Юрий Шабанов, Алексей Чемезов, Алексей Дворников) предлагает купить площадку для строительства коттеджа на территории клуба. По слухам из бизнес-сообщества, продажи идут крайне вяло, невзирая на достаточно выгодные условия.

Кстати, кашинский скотомогильник обозначен на многих Интернет-картах. Но в них редко кто заглядывает. Собственники Группы ЧТПЗ, по всей вероятности, тоже не изучали окрестности своего гольф-клуба. Иначе вряд ли бы они стали подвергать опасности здоровье известных екатеринбургских бизнесменов с самого открытия Pine creek golf club.

Еще в сюжете: Сысерть на продажу