Екатеринбургская мэрия "изолировала" "КомсоМОЛЛ"

Заблокировав въезд в ТРЦ.

Екатеринбургский торгово-развлекательный центр "КомсоМОЛЛ" оказался отрезан "от большой земли". Как рассказал "Уралинформбюро" управляющий ТРЦ Роман Кузнецов, поздно вечером 9 октября 2014 года к торговому центру подъехали представители горадминистрации и ГИБДД, которые перегородили дорогу к "КомсоМОЛЛу" бетонными блоками. На вопрос, на каком основании, они сослались на распоряжение городского комитета по благоустройству перегородить "несанкционированный выезд". Дальнейшие разъяснения было предложено получить утром "в кабинетах".

"И въезд, и выезд у ТРЦ один, получается, вчера нас полностью заблокировали - случись в тот момент какое-то ЧП, например, пожар, все бы закончилось очень плохо. Хотя ТРЦ к тому времени был закрыт, кинотеатр еще продолжал работать. Такие действия неправомерны без разрешения МЧС".

Как пояснил Р.Кузнецов, у представителей ТРЦ и мэрии возникли противоречия по поводу обустройства пешеходных переходов у "КомсоМОЛЛа". С его слов, в 2004 году были согласованы техусловия по поводу строительства ТРЦ "пешеходника" через железную дорогу на Синие Камни, но в 2013 году администрация в одностороннем порядке изменила условие, потребовав построить надземный переход. В результате стоимость работ подскочила с 6 до 28 миллионов рублей.

Представители ТРЦ не согласны брать на свои плечи дополнительные расходы. К тому же первоначальный проект уже согласован с железнодорожниками. 

17 сентября собственник "КомсоМОЛЛА" прилетал из Москвы для личного урегулирования вопроса с екатеринбургскими чиновниками. Была достигнута договоренность, что в мае 2015 года будет оборудован пешеходный переход через Дублер Сибирского тракта в сторону ЖБИ, а к сентябрю через железную дорогу на Синие Камни.

Однако теперь ни с того ни с сего возникли претензии по документации на выезд. По словам Р.Кузнецова, он был изначально согласован, но появились какие-то вопросы к рабочей документации - все необходимые бумаги были предоставлены в мэрию 6 октября. Представители ТРЦ убрали бетонные блоки и сегодня намерены вести переговоры с мэрией.

В отделении пропаганды ОГИБДД России по Екатеринбургу установлено, что заезды на территорию "КомсоМОЛЛа" построены без соответствующего проекта и в эксплуатацию не сданы. 28 августа автоинспекция выдала предписание администрации Кировского района ликвидировать несанкционированные примыкания к Дублеру Сибирского тракта. 9 октября оно было исполнено, установлены соответствующие дорожные знаки.

Получить комментарий горадминистрации не удалось - как водится, пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков не отвечает на звонки.

Еще в сюжете: НеКомсоМОЛЛьское поведение

Актуальное