ФСКН перекрыла канал поставки в Россию наркотика-"убийцы"

Им отравились более 700 человек.

ФСКН ликвидировала группировку, поставлявшую в Россию новый наркотик. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", смертельная "синтетика" наводнила Сургут, Нижегородскую и Кировскую области. Ядовитым зельем отравились более 700 человек. Помимо России смертельный наркотик доставляли в Беларусь.

Как подчеркнул начальник отдела новых видов наркотиков оперативно-розыскного департамента ФСКН Илья Шлыков, наркотик-"убийца" в Россию ввезен уже не будет. Сейчас идет "распродажа" последней партии. Устанавливаются производители и распространители ядовитого зелья.

"Предположительно, производство расположено в Юго-Восточной Азии. Канал мы пресекли и работаем над производителем. Там есть свои платежные системы, по которым ведется оперативная работа", - пояснил И.Шлыков.

По данным ФСКН, курительные смеси, отравившие сотни человек, содержали новое синтезированное вещество метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3- карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат - сокращенно MDMB (N)-Bz-F, отсутствующее в перечне запрещенных на территории РФ. В ближайшее время его должны внести в черный список.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик