Российских курильщиков хотят "добить" ценой 800 рублей за пачку

По примеру Норвегии.

Антитабачную войну в России предлагается подкрепить существенным ростом цен на сигареты. Этот вопрос будет обсуждаться на начавшейся в Москве конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Как рассказал "Российской газете" участник форума, один из руководителей "Альянса Рамочной конвенции" Френсис Томпсон, повышение стоимости табака - одна из самых эффективных мер в войне с курением. Самые дорогие сигареты сейчас в Норвегии - 15-20 долларов за пачку (600-800 рублей в пересчете на рубли).

По данным исследований, в богатых странах 10%-ое повышение цены приводит к 4%-ому снижению продаж табака, в менее зажиточных - к 8%-ому. В России при росте цены прогнозируют 5%-ое падение продаж сигарет.

Как показывает мировой опыт, в результате повышения акцизов число дымящих может сократиться наполовину и более.

Например, в Канаде два вида налогов на табак - федеральный и региональный. Так, в Альберте семь лет назад удвоили цену на сигареты - спустя полтора года продажи снизились на 30%.

Взяли курс на повышение акцизов и Филиппины, где налоги зависят от вида сигарет. К 2017 году там собираются ввести единую ставку акциза - у самых дешевых сигарет она увеличится в тысячу раз.

Эксперты апеллируют к тому, что продажи сигарет не падают - просто рынок уходит "в тень". Как показывает практика, в Западной Европе он составляет 20%, в менее развитых странах - до 50%.

В России за последние пять лет средняя стоимость сигарет выросла втрое, что также спровоцировало нелегальные продажи. Как рассказал "Уралинформбюро" президент Уральского сигарного клуба, представитель Общероссийского движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен, дешевые сигареты идут из стран-партнеров по Таможенному союзу. 

"И если раньше удорожание сигарет за счет акцизов пополняло казну, то теперь эти деньги пойдут в карман теневого сектора: курильщиков меньше не станет, а страна потеряет доходы. К тому же контрафактные сигареты наносят более серьезный удар по здоровью, чем легальные", - считает Д.Шлаен.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей "Готовы ли вы платить за сигареты втридорога?"

Варианты ответов:
- Сначала из кафе курильщиков выгнали, теперь будут душить ценами!
- Снова будем крутить махорку.
- Буду курить контрабандные сигареты - не дойдут до казны акцизы!
- Придется бросить курить, а то вся зарплата уйдет в дым.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Актуальное