Российским чиновникам-взяточникам увеличат тюремный срок

До 20 лет.

14 октября 2014 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным члены Совета по правам человека предложат ужесточить антикоррупционные меры, пишут "Известия". Как сообщил журналистам председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, он и его коллеги намерены просить главу государства увеличить тюремные сроки за взяточничество до 20 лет без права амнистии и УДО. Также виновный обязан будет возместить весь ущерб казне.

"Сейчас максимальный срок за такие деяния составляет 8 лет лишения свободы. Через 4 года человек выходит по условно-досрочному освобождению (УДО) миллиардером. Получается, что свое наказание он может отсидеть, как в санатории", - считает правозащитник.

На встрече будет затронута тема персональной ответственности чиновников за халатное отношение к проблеме коррупции. В СПЧ считают, что осознание личной ответственности не даст госслужащим закрывать глаза на взяточничество подчиненных.

По данным Следственного комитета, в 2013 году в ведомстве находилось 30 тысяч коррупционных дел. По сравнению с 2012 годом их количество увеличилось на треть, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное