Замороженные пенсии россиян отдадут пострадавшим от санкций

Банкам и компаниям.

Замороженные пенсионные накопления россиян за вторую половину 2013 года предлагается вернуть НПФ с условием, что они вложат их в бумаги банков и компаний, попавших под санкции. Соответствующий законопроект рассматривает Госдума РФ. Пенсионные фонды согласны помочь.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", замороженные 440 миллиардов пенсионных рублей планировалось перечислить НПФ в начале 2015 года. Окончательного решения правительства до сих пор не было. Сейчас источник РБК, близкий к ЦБ, сообщил, что накопления все же перечислят. Это информацию подтвердили и федеральные чиновники: "Деньги вернут в связи с желанием фондов инвестировать полученные накопления в бумаги банков, попавших под санкции. Речь идет о взаимном желании фондов и правительства, но никакого директивного указания не будет и не может быть"

В свою очередь замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что речь идет о поддержке всех банков, а не только попавших под санкции. По его словам, самый удобный для обеих сторон способ – это субординированные облигации, которые учитываются в капитале банка.

Сейчас НПФ такой возможности не имеют, поскольку у этих бумаг высокие риски (в случае банкротства банка субординированные облигации конвертируются в акции, а их держатель становится в одну очередь с акционерами – в самую последнюю).

По словам представителей НПФ, они готовы на озвученное условие в надежде, что получат изъятые деньги. "Мы давно твердим: скажите, куда вложить деньги, НПФ готовы их вкладывать. Если у правительства есть понимание, что им нужно заткнуть какую-то дыру, то мы готовы. Готовы вкладываться в проекты, поддерживать банки, строить оборонно-промышленные комплексы, если потребуется", - заявил руководитель фонда из топ-10.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное