Екатеринбург пролетел мимо топ-20 городов-чистюль

Ведь мэра больше интересует "грязь в душе".

Екатеринбургу не удалось блеснуть чистотой в экологическом рейтинге городов России. В составленном Минприроды списке уральская столица оказалась на 23 месте. Ее с легкостью обошли и Пермь, и Челябинск, и Омск. Перенаселенная Москва добралась до 4 места, а в лидеры выбилась Уфа. В первой тройке также Саранск и Вологда.

Помимо итогового рейтинга, города отдельно оценили по семи категориям - воздух, вода, отходы, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду, использование территорий. Только в последней группе Екатеринбург со скрипом попал в десятку.

Впрочем, результат был предсказуем - мэр уральской столицы Евгений Ройзман попросту не видит грязь на улицах: "Все говорят - город грязный. Пусть покажут пальцем, где он грязный, тогда все уберут".

На совет горожанина прибраться в мегаполисе градоначальник ответил: "В душе у вас грязь". Между тем назвать чистой совесть и репутацию мэра ни у кого язык не повернется. Не случайно Ройзман плетется в хвосте рейтинга первых лиц главных городов УрФО, передает "Уралинформбюро".

Новости по теме:
Ройзман оказался в хвосте рейтинга мэров
Екатеринбуржцы ткнут мэра носом в грязь