Платных парковок в Екатеринбурге станет больше

До конца года появится 1050 новых машино-мест.

Замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович заслушал доклады подчиненных об организации платных парковок в центре города.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, на данный момент в самом центре города создано 450 платных мест, которые обслуживают 17 паркоматов. Они расположены в квадрате улиц 8 Марта - Малышева - Хохрякова - проспект Ленина.

За стоянку екатеринбуржцы предпочитают расплачиваться банковскими картами (77%). Еще 20% пользователей оплачивают услугу с помощью SMS-сообщения, 3% - с помощью "Екарты". Средняя продолжительность одной транзакции - 1,5 часа.

 26 мая по 15 октября 2014 года паркоматы пополнили бюджет муниципалитета на 2 миллиона 640 тысяч рублей.

Ежемесячно в call-центр поступает 1 300 звонков, пользователи интересуются правилами пользования городскими парковками, а также задают вопросы о способах оплаты и сообщают о тех или иных сложностях, с которыми столкнулись.

724 человека зарегистрировались на сайте городского парковочного пространства и создали электронный кошелек.

В планах выдача резидентных карт льготным категориям граждан и введение системы онлайн-мониторинга парковочных мест в торговых центрах . 

До конца года платная парковочная зона уральской столицы увеличится еще на 1050 машино-мест. Они будут организованы на улице Сакко и Ванцетти - на участках от Малышева до улицы Радищева (97 машино-мест) и от Радищева до Куйбышева (68 машино-мест). 

Оборудуют паркоматами и улицы Радищева, Белинского, Пушкина, Хохрякова и Розы Люксембург.

Еще 1000 платных парковочных мест будет запущена в следующем году. Они появятся в переулках Банковском и Театральном, а также на улицах Антона Валека, Маршала Жукова и Белинского (от Декабристов до Куйбышева).