Россиянам откроют "рецепт" водки

На этикетках.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Сергей Фургал подготовил законопроект "О техрегламентах на отдельные виды продовольственных товаров", пишут "Известия". Особое внимание народный избранник уделил водке. Документ обязывает производителей "огненной воды" указывать на этикетке способ получения спирта и сырье, из которого изготовлен напиток.

На создание законопроекта парламентария подтолкнули недобросовестные производители. Если раньше водку получали из натурсырья, в основном из зерна, то теперь этиловый спирт для напитка, чаще всего, получают путем гидролиза. В итоге марки водки различаются только степенью очистки от сивушных масел.

"Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт "Водка", то он непременно должен быть получен путем спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путем гидролиза, то и писать должны — раствор гидролизного спирта", - считает депутат.

Однако не все специалисты согласились с депутатом. По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, водка из гидролизного спирта не может занимать большую часть рынка, так как гидролизный спирт в легальном производстве не применяется, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Под градусом