Югра расширит участие в образовательных программах ЮНЕСКО

Готовится подписание соответствующего документа.

28 октября 2014 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится презентация Ханты-Мансийского автономного округа. Югорскую делегацию возглавит губернатор Наталья Комарова, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей региона.

Гости презентации узнают об истории, уникальной природе, самобытной культуре и современных научных технологиях Югры. Впервые в формате круглого стола будет обсуждена проблематика культурного и лингвистического разнообразия в кибепространстве и создание Атласа языков мира. В автономном округе проживают коренные малочисленные народы Севера – ханты, манси и лесные ненцы. В Югре собран в цифровом формате значительный объем материалов на языках коренных народов.

По итогам презентации запланировано подписание Совместного коммюнике Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой.

В частности, предусматривается создание Центра по профессиональному и техническому образованию – ЮНЕВОК на базе Центра искусств для одаренных детей Севера. "Это обеспечит вхождение нашего образовательного учреждения в международную образовательную сеть, объединяющую 167 государств", – отметила глава региона.

Также документом предусмотрено участие автономного округа в программах ЮНЕСКО "Образование для всех" и "Информация для всех", проведение исследований в области влияния изменений климата на экосистемы Югры, расширение участия образовательных учреждений округа в сети "Ассоциативные школы ЮНЕСКО".

Запланировано проведение в Югре под эгидой международной организации до конца 2014 года конгресса "Проблемы фундаментальных исследований народного искусства", фестиваля ремесел коренных народов мира и так далее.

Актуальное