С вирусом Эбола будет бороться армия роботов

С идеей выступили американские ученые.

Белый дом изучает возможность применения робототехники в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке, пишет The New York Times.

По словам американских ученых, для того, чтобы сдержать распространение вируса, нужно создать специальных роботов, которые заменят часть медперсонала. В частности, они могли бы взять на себя функции по захоронению тел погибших от болезни, дезинфекции и утилизации биологических отходов заболевших людей.

Также роботы могут использоваться в медучреждениях для наблюдения за пациентами и решения других медицинских задач. Диагностическое оборудование, самостоятельно передвигающееся по больнице, уже производится компанией In Touch Health.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола погибли 4922 человек. Подхватили вирус 10 141 человек, передает "Уралинформбюро".

Основные очаги распространения заболевания зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. За пределами этих государств зафиксировано только 10 смертей от Эболы. На этой неделе лихорадка впервые была зафиксирована в Нью-Йорке. Как сообщают СМИ, врач Крейг Спенсер подхватил вирус в Западной Африке.

Актуальное