В Екатеринбурге подписали приговор очередному старинному особняку

Ради мундиаля.

В столице Урала снос угрожает очередному историческому зданию - дому №14 по улице Мельникова.

Как сообщила "Уралинформбюро" одна из защитников здания Светлана Абакумова, кирпичное строение находится на пересечении улиц Татищева - Мельникова. В рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу там планируется расширить дорогу, из-за чего старое здание могут снести.

"Памятник был в частной собственности. Но потом его выкупили. У меня есть информация, что сейчас его должны передать на баланс МУГИСО. В выходные застройщик, "Синара Девелопмент", пытался снести здание. Нам пришлось организовать дежурство возле дома. Сейчас он под охраной ЧОПа", - рассказала общественница.

Однако, как сообщили "Уралинформбюро" представители "Синара Девелопмент", компания не имеет к зданию и к его сносу никакого отношения.

В МУГИСО также опровергли слова активистов. Как рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь ведомства Галина Уткина, строение является "вновь выявленным". То есть здание на Мельникова, 14 нельзя назвать памятником, но сейчас решается вопрос о включении его в реестр культурного наследия. Процедура может занять почти год. На все это время предполагаемый памятник подлежит охране.

Старинный дом находится в собственности горадминистрации Екатеринбурга и не будет переходить на баланс МУГИСО. "Но мы следим за судьбой дома. В пятницу наши специалисты выезжали по адресу, но никаких экскаваторов и бульдозеров не обнаружили", - добавила Г.Уткина.

Тем временем общественники просят екатеринбуржцев, оказавшихся в районе Мельникова - Татищева, "присматривать" за особняком.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить