Сургутскую школу закрыли из-за кишечной инфекции

Число заразившихся достигло полусотни.

В Сургуте через неделю с начала вспышки кишечной инфекции на карантин закрыли школу №31. Порядка 50 человек, двое из которых преподаватели учебного заведения, потребовалась помощь медиков. У 16 детей обнаружен норовирус. Скорее всего, ученики заразились в школьной столовой.

"На пищеблоке учреждения выявлены нарушения санитарного законодательства, которые могли способствовать распространению инфекции среди учащихся", - сообщили "Уралинформбюро" в Роспотребнадзоре по ХМАО-Югре.

Школу закрыли на карантин с 24 по 31 октября 2014 года. При этом первые пострадавшие были зарегистрированы еще 18 октября. Неделю ученики питались сухпайком, однако таким образом остановить вспышку не удалось.

Санврачи проводят обследование персонала школьной столовой на группу кишечных инфекций. Организована профилактическая дезинфекция водопровода. 

Тем временем, в Нефтеюганске из-за ОКИ на каникулы раньше срока ушли ученики СОШ №1, где заболело порядка 20 человек. Большинству заразившихся был поставлен диагноз "Острый гастроэнтерит". 

По мнению медиков, вспышка в Нефтеюганске произошла неслучайно. С января по сентябрь кишечные инфекции скрутили 1213 горожан, почти на 31% больше, чем за аналогичный период 2013 года.