За реконструкцией стадиона в Екатеринбурге можно будет следить онлайн

На специальном сайте.

Президент РФ Владимир Путин накануне провёл заседание наблюдательного совета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля.

Глава государства напомнил, что в программу подготовки и проведения ЧМ входят 298 объектов капитального строительства, в том числе 137 спортивных: 12 стадионов, 113 тренировочных площадок и 12 временных сооружений.

"В 2013–2018 годах на реализацию программы запланированы очень приличные деньги – свыше 664 миллиардов рублей. При этом только половина пойдёт из федерального бюджета и главным образом будет направлена на развитие транспортной, энергетической и информационной инфраструктуры, а также на модернизацию объектов здравоохранения. Если быть более точным, 336,2 – это федеральный бюджет, бюджеты субъектов – 101,6 миллиарда и внебюджетные источники – 226,3 миллиарда рублей",- пояснил Путин.

Президент отметил, что очень важно контролировать все этапы подготовительной работы. Для такого мониторинга предлагается создать специальный информационный портал по аналогии с онлайн-площадкой олимпийского Сочи.

Министр спорта Виталий Мутко, говоря о городах-участниках мундиаля, отметил, что проект реконструкции стадиона в Екатеринбурге согласован. "В рамках существующего контракта без увеличения финансирования на проектирование, с уменьшением финансирования на строительство мы этот стадион реализуем. У нас тревог нет, мы перенесли срок начала активных строительных работ на апрель 2015 года",- сказал он.

На сколько будет урезано финансирование, неизвестно. До решения об уменьшении количества посадочных мест планировалось, что реконструкция обойдется в 15 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018