Болельщикам ЧМ-2018 в Екатеринбурге будет негде жить

Опасается Мутко.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что самым сложным вопросом в подготовке к ЧМ-2018 является вопрос размещения болельщиков в гостиницах. Об этом он заявил в ходе заседания наблюдательного совета оргкомитета мундиаля 28 октября 2014 года.

По данным главы Минспорта, в общей сложности необходимо 50 тысяч гостиничных номеров, причём преимущественно в сегменте пяти, четырёх и трёх звёзд. Пока что лишь Москва, Петербург, Сочи и Казань соответствуют предъявленным требованиям.

"Запланировано у нас по программе строительство 64 гостиниц. Ответственный – Ростуризм. Но, конечно, полномочий у него нет. И я здесь очень рассчитываю на серьёзную работу губернаторов, потому что это создание соответствующей среды, льготной среды, возможность вовлечения бизнеса", - подчеркнул В.Мутко.

Он заявил, что "минимум четыре гостиницы хорошего уровня должны быть в каждом городе". 

Следует отметить, что как раз в день совещания свердловское Заксобрание рассмотрело законопроект об отмене льгот в отношении имущества гостиниц, ресторанов, аэропортов и аэродромов. Однако депутаты не смогли ни одобрить, ни отклонить инициативу. Вопрос будет внесен в повестку следующего заседания, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное