Курганский атаман выжил в украинском плену

После пыток и трехмесячного сидения в одиночной камере.

Курганский атаман Валерий Попов вернулся на родину из украинского плена. Как написал казак на своей странице "ВКонтакте", его содержали в спецтюрьме Вольянского СИЗО Запорожской области, куда ранее отправляли обвиненных на пожизненное заключение.

"Пытки, трех месячное сидение в одиночной камере с изоляцией от всего мира, когда только и слышишь что кто то из таких же сидельцев, которых обвиняют в том что они поддерживают ДНР И Луганск, не выдержав этих психологических пыток повесился или вскрыл себе вены.Теперь я знаю выражение когда кипит мозг", - пишет В.Попов (здесь и далее орфография и пунктуация автора - прим.ред.). 

Атаман обвинил представительство РФ в Украине в бездействии, а посла Михаила Зурабова в том, что дипломат отказывает попавшим в плен в юридической поддержке.

"Сегодня я знаю как обманывают при передачи военнопленных, как из обмена устроили работорговлю, когда российское консульство вместо того чтобы защищать русских арестованных по разным надуманным обвинением в оказании помощи повстанцем, отмахивается от них как от не нужной помехи. Это предательство и за это надо отвечать. Но пока у нас в России справедливость восторжествует можно и загнуться", - отмечает казак.

Вернувшись домой, атаман пообещал создать организацию по соблюдению прав военнопленных, обвиняемых в сепаратизме и содержащихся в спецтюрьмах Украины, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное