В Екатеринбурге могут объявить войну апартаментам

Как "псевдодоступному" жилью.

В Екатеринбурге продолжает расти количество вводимых апартаментов. Об этом накануне на заседании совета при губернаторе отчитался глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

В 2012-2013 годах в уральской столице было построено около 20 тысяч квадратных метров таких объектов, и их количество постоянно растет. В 2014 году будет сдано около 114 тысяч таких "квадратов", а в 2015 году к сдаче намечено уже 127 тысяч квадратных метров, передает "Уралинформбюро".

При этом апартаменты, как отметил сити-менеджер, не являются жильем - в таких строениях нельзя прописаться, плата за коммунальные услуги намного выше и отсутствует социальная инфраструктура.

"Данный тип недвижимости в общем объеме жилья не учитывается, не классифицирован официально и рассматривается нами как некий прообраз арендных квартир. Доступным это жилье не назовешь. А по сути, под названием "апартаменты" строится именно жилье. Настоящих апартаментов в Екатеринбурге всего несколько", - отметил А.Якоб.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что засилье апартаментов в уральской столице негативно повлияет на развитие города. "Это, в первую очередь, дисбаланс территорий, это нагрузка на дорожную сеть, кроме того, социальные обязательства застройщики не выполняют. Это целая цепочка, над которой нам нужно вместе подумать, возможно создать рабочую группу по этому вопросу", - подытожил он на заседании. В Москве и Санкт-Петербурге проблема апартаментов приняла серьезный оборот.

По словам главы региона, часто люди не понимают, что они приобретают апартаменты, а не доступное жилье, и не знают о существующих ограничениях. При этом Е.Куйвашев не исключает, бороться с таким "доступным жильем" будут, как и с многоквартирниками на землях ИЖС в Екатеринбурге. К застройщикам, сознательно вводящим людей в заблуждение, будут применены самые серьезные меры, вплоть до запрета на подобное строительство.

Актуальное