Курилки в екатеринбургском Кольцово закроют по решению суда

Свердловский арбитраж встал на сторону Роспотребнадзора.

Арбитражный суд Свердловской области признал правомерным предписание регионального Роспотребнадзора о закрытии курилок на территории аэропорта Кольцово.

В суд обратились сами представители воздушной гавани. Они пытались оспорить решение ведомства, обязывающее Кольцово оградить граждан от "воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Однако служители Фемиды сочли доводы представителей авиаузла неубедительными. В частности, Кольцово пытался доказать, что 4 курительные комнаты, оборудованные специальной системой вентиляции, не находятся в помещении воздушной гавани.

"Обособление в помещении аэропорта специальных помещений не означает, что они не относятся к помещению аэропорта", - говорится в решении суда.

Решение пока не вступило в законную силу.

Стоит отметить, курение в российских аэропортах оказалось под запретом с 1 июня 2013 года - после вступления в силу антитабачного закона. Еще через год дымить запретили и в заведениях общепита, поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах, кроме того были наложены дополнительные ограничения на продажу табака, передает "Уралинформбюро".