Апгрейд водопровода в глубинке стоил свердловской казне 7,5 миллиона

Вода пришла в квартиры Новой Ляли.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов проверил работу системы водоснабжения и водоотведения в Новолялинском городском округе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, основное внимание было уделено результатам модернизации объектов городского водоканала.

Летом 2013 года при поддержке областного и местного бюджетов была произведена масштабная реконструкция станций I и II подъемов.

По словам главы городского округа Сергей Бондаренко, замена устаревшего оборудования (запоров на коллекторах забора и подачи воды, энергоемких котлов и прочего), позволило предприятию ремонтировать центральные участки городского водопровода без отключения потребителей.

За истекший год от новолялинцев не поступило ни одной жалобы на отсутствие воды или низкое давление в сетях.

В 2014 году МУП "Водоканал" произвело перевооружение 9 артезианских скважин в поселке Лобва и одной в поселке Савиново. Львиная доля средств на их модернизацию была выделена из областного бюджета. В рамках госпрограммы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности Свердловской области" на эти цели было направлено 7,5 миллиона рублей.

Ознакомившись с работой одного из объектов, Н.Смирнов отметил, что благодаря установке преобразователей частотного регулирования, насосы скважин не только поднимают воду, но и поддерживают ее стабильное давление в сети, регулируя его в зависимости от потребностей.

Министр одобрил и дальнейшие планы предприятия - модернизацию участка фильтрования насосной станции очистных сооружений и переход от обеззараживания ресурса гипохлоритом кальция на современный реагент "Диоксид хлора и хлор".

"Поскольку наше здоровье полностью зависит от того, какую воду мы пьем, данные мероприятия всегда актуальны и своевременны. И в их реализации министерство готово вам оказать всестороннюю поддержку", - подчеркнул Н.Смирнов.

Глава областного минЖКХ также добавил, что при наличии соответствующих проектов вопрос об их софинансировании из средств регионального бюджета может быть решен уже в 2016 году.

Актуальное