Генконсульство РФ в Индии ищет управу на владельца катера-"убийцы" екатеринбурженок

Дипломаты остаются на связи с полицией.

Генконсульство РФ в Индии просит местные правоохранительные органы привлечь к ответственности собственника катера, на котором перевернулись российские туристки. Об этом ТАСС сообщил представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.

Как следует из ответа на запрос уральского представительства, дипмиссия в Индии работает в тесном взаимодействии с местной полицией. Помимо привлечения к ответственности виновных, решается вопрос о транспортировке тел двух погибших екатеринбурженок.

Трагедия произошла еще 27 октября 2014 года, но родные до сих пор не могут вернуть тела женщин на родину. Страховая компания ВСК, которая отвечала за туристок, отказывается оплачивать транспортировку трупов. Между тем за доставку такого груза до Москвы сервисная компания требует 3,5 тысячи евро (185,5 тысячи рублей), а за транспортировку в Екатеринбург - еще 32 тысячи рублей.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ВСК, по правилам страхования компании, такие факторы, как участие в экскурсии, организованной неавторизованным агентством, и выход в море несмотря на штормовое предупреждение, являются признаками нестрахового случая.

"Лицензия владельцев судна, потерпевшего крушение, и информация о погодных условиях на момент происшествия запрошены у соответствующих органов. До момента получения официального ответа случай квалифицируется как нестраховой, и расходы по репатриации оплате не подлежат", - пояснила пресс-секретарь компании Анна Рыбкина.

Туристки из Екатеринбурга, 57-летняя Ирина Булатова и 56-летняя Татьяна Николаева, погибли на Гоа 27 октября во время морской экскурсии. Их прогулочный катер перевернулся во время шторма - женщины не смогли выплыть из-под судна. По данным полиции Гоа, в тот день на курорте было объявлено штормовое предупреждение.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное